23.11.2017
В Перми представили лучшие социальные проекты со всего мира

В Перми подошел к концу первый день деловой программы Международного форума «Доброволец России 2017». В течение двух дней программа Форума будет насыщена мероприятиями, презентациями эффективных социальных проектов, работой интерактивных площадок.

Форум открылся со слов приветствия Губернатора Пермского края Максима Решетникова: «Я горд за Пермский край, потому что многие добровольческие проекты имеют происхождение в Перми».

Специально для участников Форума было подготовлено приветственное письмо от Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений: «Одно из направлений общественной деятельности, которое в настоящее время приобретает все больший размах, - это волонтерское движение. К нему присоединяются люди неравнодушные, с активной жизненной позицией, которые всегда были и будут опорой в решении стратегических задач развития России.»

Участники Форума получили приветственные письма также от Министерства иностранных дел РФ: «Успеху вашего Форума содействуют власти Пермского края, создающие условия наибольшего благоприятствования в плане развития волонтерского движения и превращения региона в один из ключевых центров России по развитию добровольчества в нашей стране.»

Первым крупным мероприятием Форума стала пленарная сессия «Добровольчество: проблемы, которые остаются нерешенными». В рамках сессии общественные, культурные и государственные деятели выступили с докладами об основных достижениях в области добровольчества. О центральной теме Форума – достижении Целей в области устойчивого развития ООН – рассказал руководитель аппарата генерального директора отделения ООН в Женеве Давид Чикваидзе: «Невозможно добиться прогресса только с помощью развития одного направления. Нужно все делать в комплексе, для этого и разработаны цели устойчивого развития. 17 Целей устойчивого развития взаимозависимы и не делимы. В конечном счете, Цели устойчивого развития универсальны.»

В рамках первого дня Форума состоялись воркшопы, образовательные сессии, а также презентации эффективных социальных технологий. Спикеры обсудили инновационные воспитательные технологии для детей и молодежи (Мария Ощепкова, координатор Международной программы «Тетрадка Дружбы», Пермь), раскрыли секреты успешного взаимодействия некоммерческих организаций и СМИ (Георгий Каптелин, заместитель главного редактора ИТАР-ТАСС), представили проекты по развитию добровольчества в сфере культуры (Мария Лямина, координатор по работе со зрительской аудиторией Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского, специалист по городскому планированию (Пермь) и многое другое.

Одним из самых ярких мероприятий первого дня Форума стала «Лаборатория социальных инноваций». Гости «Лаборатории» познакомились с авторами лучших социальных проектов со всего мира, стали зрителями поэтического конкурса для пермских журналистов «Добрые чтения», приняли участие в интерактивных играх, посвященных Целям устойчивого развития. По итогам «Лаборатории социальных инноваций» был выбран лучший социальный проект. Им стал проект «Истории любви в истории Победы» (г. Березники, Пермский край).

Завершился первый день Форума Ночным показом лучших фильмов Международного кинофестиваля социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА». Специальными гостями творческого вечера стали члены жюри Кинофестиваля, российские звезды певица Юлия Чичерина и актриса Катерина Шпица. Гости показа не только посмотрели лучшие фильмы, но и пообщались со звездами российского кино и музыки.

Организаторами форума выступают: Правительство Пермского края, Пермский центр развития добровольчества, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Контактная информация:

614068, г. Пермь, ул. Петропавловская 185

[email protected]  

www.dobrovolec-rf.ru

+7 (342) 299-42-82, +7 (495) 241-26-97 (доб. 106)
контактное лицо – Вероника Сабурова.

Читайте нас в Telegram: https://t.me/tdassoc  

Официальные сообщества Форума в социальных сетях:

 

#ДоброволецРоссии2017
#DobrovolecRF2017

Для участия в Форуме представителям СМИ необходимо пройти аккредитацию на официальном сайте: http://www.dobrovolec-rf.ru/smi/

По вопросам участия СМИ в Форуме:

Электронная почта: pressа@dobrovolec-rf.ru   , телефон: +7 (342) 299-42-82, +7 (495) 241-26-97 (доб. 111), контактное лицо – Елизавета Русских.



Возврат к списку