24.11.2017
Международный кинофестиваль «ЛАМПА» с историями о добровольцах и благотворителях ждут на площадке ООН в Женеве в 2018 году в преддверии международного Дня волонтера!

В Перми завершился Международный форум «Доброволец России 2017». 22-23 ноября более 1300 человек со всей России и 15 стран мира встретились на одной площадке для решения проблем в сфере добровольчества и поиска инновационных подходов и идей.

На открытии Форума участников поприветствовал Губернатор Пермского края Максим Решетников: «Доброволец России – очень хорошее дело с пермской пропиской, масштаб которого растет от года к году. Хочется поблагодарить каждого из вас за то, что вы своей деятельностью показываете, что нынешнему поколению не безлична судьба нашей страны.  Кто если не вы? Ведь именно вы продвигаете мир вперед, делаете мир лучше, потому что считаете, что так правильно.»

В рамках Форума состоялась выездная сессия Международной конференции #inFocus, на которой представили главные достижения в области добровольчества и социальных инноваций в России и мире. Ольга Зубкова рассказала слушателям о развитии инклюзивного добровольчества: «Сектор инклюзивного добровольчества формируется в Прикамье Национальной ассоциацией развития образования 8 лет. Мы подошли к этапу создания в Пермском крае Всероссийского центра инклюзивных волонтеров, для этого у нас созданы все необходимые предпосылки, формирование такого профильного центра невероятно актуально».

Экспертом Форума впервые стал руководитель аппарата генерального директора отделения ООН в Женеве Давид Чикваидзе. Высокий гость выступил спикером нескольких площадок, рассказав о том, как добровольцы помогают достичь Цели в области устойчивого развития ООН: «Цели устойчивого развития -  это наш единственный коллективный план, чтоб сделать мир лучше и более справедливым. Волонтеры играют важную роль в осуществлении целей устойчивого развития. Волонтеры способствуют обмену мировым опытом. Для того чтобы начать свой путь к волонтерству, достаточно для начала выключать воду, когда ты чистишь зубы, отключать лишний свет в помещениях». Давид Чикваидзе подчеркнул, что за всю историю развития добровольчества в России, ООН впервые приехала в нашу страну, выбрав для посещения Пермский край, регион, лидирующий в развитии множества социально значимых социальных практик.

В течение двух дней в рамках Форума проходили образовательные площадки, воркшопы, презентационные и форсайт-сессии. Участники Форума узнали о правилах продвижения социальных проектов через СМИ, получили алгоритм по выстраиванию конструктивных взаимоотношений с партнерами, узнали о социальных проектах в сфере культуры и здравоохранения.

Завершился второй день Форума Международным кинофестивалем социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА», а также вручением знака общественного признания «Доброволец России-2017».

Одним из обладателей почетного знака впервые стал единственный в России волонтер с синдромом Дауна Антон Мысляев. Он уже много лет активно участвует в различных социальных проектах, развивает инклюзивное добровольчество на международном уровне, является организатором социальных акций и мероприятий.

Помимо этого, знаком наградили образовательные учреждения, НКО, социально ответственные бизнес-компании, СМИ. Обладателем знака в номинации «Личный пример известных людей» стала российская актриса Полина Сибагатуллина. Одним из победителей в номинации «СМИ – партнер НКО стало информационное агентство ИТАР-ТАСС».

Одним из победителей Международного кинофестиваля социально ориентированных фильмов «ЛАМПА» стал пермяк, российский актер театра и кино Антон Богданов со своим документальным фильмом «Даня». В своей работе Антон Богданов рассказал о невероятной истории борьбы за жизнь Даниила Сафина, который вышел из этой непростой битвы абсолютным победителем.

Лично став участником Международного Кинофестиваля «ЛАМПА», руководитель аппарата генерального директора ООН в Женеве Давид Чикваидзе высоко оценил уровень подготовки и содержательного наполнения уникального Кинофестиваля и выступил с предложением организовать кинофестивальную площадку «ЛАМПЫ» в ООН Женевы в 2018 году в преддверие международного Дня волонтера!

Организаторами форума выступили: Правительство Пермского края, Пермский центр развития добровольчества, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Контактная информация:

614068, г. Пермь, ул. Петропавловская 185

[email protected]  

www.dobrovolec-rf.ru

+7 (342) 299-42-82, +7 (495) 241-26-97 (доб. 106)
контактное лицо – Вероника Сабурова.

Читайте нас в Telegram: https://t.me/tdassoc  

Официальные сообщества Форума в социальных сетях:

 

#ДоброволецРоссии2017
#DobrovolecRF2017

Для участия в Форуме представителям СМИ необходимо пройти аккредитацию на официальном сайте: http://www.dobrovolec-rf.ru/smi/

Дополнительная информация для СМИ:

Электронная почта: pressа@dobrovolec-rf.ru   , телефон: +7 (342) 299-42-82, +7 (495) 241-26-97 (доб. 111), контактное лицо – Елизавета Русских.



Возврат к списку